Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Приемное отделение

2021-05-25

Невозможно представить работу больницы без приемного отделения. Именно через него проходят все пациенты, нуждающиеся в оказании неотложной и экстренной медицинской помощи. Приемное отделение ГБУЗ «ИОКБ» – одно из самых больших подразделений больницы с общим штатом 60 человек.

Сотрудники приемного отделения круглосуточно принимают пациентов по экстренным показаниям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями мозгового кровообращения, с травмами груди и живота, тяжелыми сочетанными травмами, с заболеваниями урологического, гинекологического, офтальмологического, оториноларингологического и терапевтического профиля. Кроме этого в приемном отделении осуществляется оформление пациентов на госпитализацию в плановом порядке.

В 2020 году, несмотря на пандемию, в приёмное отделение за помощью обратилось 37915 человек, из них госпитализировано 26454 пациента, экстренно госпитализировано 20 309 человек. 11461 пациентам была оказана неотложная амбулаторная помощь.

В приемном отделении проводится весь спектр современных диагностических исследований и лечебных мероприятий. С 2011 года в отделении введена круглосуточная регистрация пациентов в компьютерной базе больницы. С мая 2018 года проводится идентификация пациентов с использованием специальных браслетов.

В настоящее время заведует приемным отделением Елена Павловна Комина, врач-терапевт высшей квалификационной категории со стажем работы 30 лет. Работой среднего и младшего медицинского персонала руководит Ольга Анатольевна Хромых, которая занимает должность старшей медицинской сестры уже 22 года. Среди сотрудников отделения трудятся четыре врача высшей квалификационной категории, один врач кандидат медицинских наук и 4 медицинские сестры высшей квалификационной категории.

Дорогие сотрудники приемного отделения, поздравляем вас с 150-летием больницы! Спасибо вам за вашу усердную и безупречную службу на благо здоровья людей!

Историческая справка:

Приемное отделение работает с 1871 года, со дня основания больницы. За всю историю существования отделения многие сотрудники были занесены в Книгу Почета больницы за усердный, самоотверженный труд и активное участие в общественной жизни больницы. В их числе: одна из первых заведующих Осендовская Нина Константиновна, одна из первых старших медицинских сестер Бусель Роза Никитична, медицинская сестра Людмила Дмитриевна Чупрова – Ветеран Труда, которая работала в отделении на протяжении 35 лет.

В период с 1990 по 2010 гг. отделение возглавляли Шеинская Ирина Михайловна и Михлина Ирина Алексеевна. В период с 1990 по 1999 гг. старшими медицинскими сёстрами были Верхозина Елена Ромуальдовна и Бурова Ирина Владимировна.