Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ ИОКБ: Хирургическое отделение

2021-09-03

Хирургическое отделение областной клинической больницы оказывает круглосуточную неотложную хирургическую помощь больным из Иркутска и Иркутской области с острой хирургической патологией, с травмой груди, живота и с сочетанной травмой, включая повреждения опорно-двигательного аппарата.

Отделение укомплектовано врачами на 100%. Все ответственные дежурные хирурги имеют высшую квалификационную категорию. Заведует отделением Валентин Михайлович Дехнич, врач высшей квалификационной категории с 32-летним стажем. Работой среднего персонала руководит старшая медицинская сестра Марина Александровна Чернецкая. Она имеет высшую квалификационную категорию и 45-летний стаж работы. Лечебную работу в отделении курирует заведующий кафедрой госпитальной хирургии ИГМУ, член-корреспондент РАМН, профессор Григорьев Евгений Георгиевич.

На базе отделения проводится обучение студентов ИГМУ. С 2006 года хирургическое отделение ГБУЗ ИОКБ является базой кафедры хирургии ИГМАПО, где осуществляется постдипломное повышение квалификации врачей из Сибирского и Дальневосточного региона.

В обязанность отделения входит оказание помощи пациентам экстренного хирургического профиля, поступающим в приемное отделение с 8-00 до 16-00. С 16-00 до 8-00 отделение обеспечивает экстренную хирургическую помощь дежурными бригадами. Хирурги отделения обеспечивают дежурства по санитарной авиации.

Оперативные вмешательства больным из хирургического отделения производятся в экстренной операционной, которая работает круглосуточно. В течение года в экстренном операционном блоке было выполнено более 1258 оперативных вмешательств только пациентам из хирургического отделения.

Основными научными направлениями деятельности отделения является разработка хирургического лечения осложненных заболеваний и травмы органов груди и живота: неоперативное ведение пациентов с закрытыми повреждениями органов живота; этапная хирургическая коррекция острых заболеваний и повреждений живота в условиях шока; изучение синдрома абдоминально компрессии у пострадавших с сочетанной травмой живота и острой хирургической патологией; внедрена оценка тяжести травмы по шкале TRISS, оценка тяжести состояния по RTS, оценка тяжести повреждений по ISS, определение предиктора выживаемости Ps; изучение микробного пейзажа у больных с деструктивными формами аппендицита с целью выбора адекватной антибактериальной терапии.

Мы поздравляем сотрудников хирургического отделения с юбилеем областной клинической больницы и благодарим за труд, профессионализм, умение и бесстрашие!

Вы можете совершить небольшое историческое путешествие по основным этапам развития отделения, перейдя по ссылке и прочитав материалы, представленные заведующим отделением.