Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


Визит представителей ФГБУ «НМИЦ кардиологии» в ГБУЗ «ИОКБ»

2021-04-08

5 апреля 2021 года в рамках программы выездной проверки организации оказания медицинской помощи по профилю «кардиология» в Иркутской области ГБУЗ «ИОКБ» посетили представители ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Министерства здравоохранения РФ в составе рабочей группы:

Палеев Филипп Николаевич – д.м.н., первый заместитель генерального директора, заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор, руководитель группы;

Ботнарь Юрий Михайлович – специалист Управления по реализации задач ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России в субъектах РФ, заместитель руководителя группы;

Сорокин Евгений Владимирович – руководитель научно-организационного отдела ФГБУ «НМИЦ кардиологии»  Минздрава России;

Миронов Всеволод Михайлович – научный сотрудник научно-организационного отдела ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России в субъектах РФ;

Шангина Анна Михайловна – заместитель начальника Управления по реализации задач ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России в субъектах РФ.

В ходе встречи эксперты «НМИЦ кардиологии» изучили статистику заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, маршрутизацию, начиная с приемного отделения, заканчивая отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии №8. Посетили отделения плановой и экстренной кардиологии, проверили оснащение рентгеноперационной отделения ренгенохирургических методов диагностики и лечения. Изучили схемы обследования и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их обеспечение лекарственными препаратами.

Коробейников Иван Викторович, заместитель главного врача-руководитель регионального сосудистого центра, и Храмцова Наталья Анатольевна, д.м.н., главный внештатный кардиолог Иркутской области, заведующий кардиологическим отделением  с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с ОКС, рассказали специалистам о работе регионального сосудистого центра, о взаимодействии с удаленными районами Иркутской области, об открытии еще одного регионального сосудистого центра в г. Ангарске и об основных аспектах оказываемой медицинской помощи в рамках деятельности регионального сосудистого центра.

По итогам встречи эксперты дали высокую оценку деятельности оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и были впечатлены высоким уровнем квалификации наших кардиологов и анестезиологов. Также было отмечено, что в Иркутской области имеются перспективы по улучшению показателей по экстренной коронарной патологии посредством организации ЧКВ-центров (чрескожное коронарное вмешательство). Экспертами были поставлены задачи по продолжению оказания такой же эффективной организационно-методической помощи медицинским организациям области со стороны регионального сосудистого центра и созданию кардиодиспансера, который будет заниматься контролем диспансерного наблюдения и лекарственного обеспечения уже пролеченных пациентов.