Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Иркутская ордена "Знак почета" областная клиническая больница

  • Единая справочная

    8 (395) 255-44-35


Новости


По страницам истории ГБУЗ «ИОКБ‎»: Кардиологическое отделение

2021-04-26

Кардиологическое отделение было открыто в 1974 году при активном участии заведующего кафедрой госпитальной терапии профессора Константина Рафаиловича Седова и областного кардиолога Нины Алексеевны Кравец. Нина Алексеевна была первым заведующим отделением и занимала эту должность до 1979 года. Академик Константин Рафаилович Седов постоянно уделял особое внимание непрерывной подготовке врачей-кардиологов. В 1964 году под его председательством было организовано областное кардиологическое общество.

Кардиологическое отделение стало клинической базой кафедры госпитальной терапии Иркутского государственного медицинского университета. На базе кафедры и кардиологического отделения проводились курсы по кардиологии и электрокардиографии для врачей области, которые помогли создать мощную базу кардиологических кабинетов и отделений, кабинетов ЭКГ в районах Иркутской области. Совместная работа сотрудников отделения областной больницы, кафедры госпитальной терапии ИГМУ и кафедры кардиологии ИГМАПО позволила отделению стать организационно-методическим центром кардиологической службы области, единственным кардиологическим центром, обеспечивающим лечение больных с сердечно-сосудистой патологией на уровне мировых стандартов.

Кардиологическое отделение тесно сотрудничает со всеми вспомогательными подразделениями. Именно в областной больнице и впервые в Иркутской области для пациентов с заболеваниями сердца были применены электрокардиограммы, эхокардиографические и ультразвуковые исследования внутренних органов, коронарография, радиоизотопные методы диагностики заболеваний сердца, исследования при нарушениях ритма.

С 1984 года по август 2020 года, в течение 36 лет, заведующей отделением и главным кардиологом области работала Анна Львовна Черкашина – врач высшей категории, к.м.н., Заслуженный врач РФ, лучший врач 2010 года, почетный кардиолог Иркутской области, член профильной комиссии по кардиологии Минздрава РФ, лауреат Российского кардиологического общества, член Европейского и Российского научных кардиологических обществ.

С 2009 года кардиологическое отделение работает в составе областного регионального сосудистого центра по оказанию помощи больным с острым коронарным синдромом. Использование высокотехнологичных методов обследования и лечения, совместно с отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, позволили добиться выживаемости больных с ОКС при использовании чрескожных коронарных вмешательств на 97,8%.

Несмотря на высокую профессиональную загруженность коллектив отделения активно участвует в жизни больницы. Отделение неоднократно получало призы за лучшие выступления в честь 8 Марта, конкурсов на лучшую медицинскую сестру и другие.

10 августа 2020 года кардиологическое отделение областной клинической больницы было разделено на 2 отделения: кардиологическое отделение для оказания плановой медицинской помощи и кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом для оказания экстренной медицинской помощи. В настоящее время в этих отделениях проводится лечение больных с артериальной гипертонией, инфарктом миокарда, нестабильной стенокардией, сложными нарушениями ритма, инфекционным эндокардитом, тяжелой сердечной недостаточностью с учетом клинических рекомендаций и стандартов Министерства здравоохранения РФ. Широко изучаются и используются современные лекарственные препараты, позволяющие улучшить качество жизни больного, используются биохимические маркеры для диагностики острого инфаркта миокарда, холтеровское ЭКГ, суточное мониторирование АД, коронароангиография и др.

Поздравляем кардиологическое отделение и кардиологическое отделение с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом с юбилеем Иркутской областной клинической больницы, благодарим вас за трудолюбие, ответственность, профессионализм и за спасенные жизни.